John Lennon
Libera el potencial de tu música!
SongTools.io es tu plataforma todo en uno para la promoción de música. Descubre nuevos fans, aumenta tus streams y conecta con tu audiencia como nunca antes.

Subastados en Nueva York artículos de Bob Dylan y John Lennon

Reseña del artista hecha por:
SongBlog

Artículos que pertenecieron a los músicos Bob Dylan y John Lennon y otros objetos relacionados a reconocidas figuras de la música fueron subastados en Nueva York bajo el nombre de "A Rock & Roll Anthology". El manuscrito de la canción "Blowin' in the Wind", firmado por Bob Dylan en 1962, fue vendido por casi 325.000 dólares, informó la casa de subastas Sotheby's. Además, se subastaron unas gafas con montura metálica de John Lennon por más de 43.000 dólares, y una chaqueta negra que usó el ex integrante de "The Beatles" en la película "Help!" en 1965, por 50.000 dólares. Asímsismo, se remató por unos 32.000 dólares un traje dorado con el que David Bowie se subió al escenario en su gira "The Glass Spider Tour" de 1987.

También se compraron por 50.000 dólares unas líneas escritas a mano por Eric Clapton en 1970 para la canción "Layla". Otro de los artículos subastados fue la enorme pancarta con la que la banda punk británica "Sex Pistols" recorrió en bote el río Támesis en el 25 aniversario del ascenso al trono de la reina Isabel II, por el hit "God Save the Queen" de 1977. Sin embargo, la pieza más cara de la subasta no encontró comprador. Se trata del piano que usó John Lennon para componer las canciones de "Lucy In The Sky With Diamonds" y "A Day In The Life". Sotheby's estimaba un valor de hasta 1,8 millones de dólares.

Más reseñas de el artista John Lennon

John Lennon

Imagina un mejor futuro para los niños UNICEF

Full review
Reseñas de álbumes de John Lennon
Todas las reseñas de álbumes
{Album}